Unser Team

Herzlich willkommen auf unserer Internetseite. Hier finden Sie Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für alle Fragen, Anregungen und Rückmeldungen rund um Lübeck hoch 3. Wir beraten Sie gerne und helfen Ihnen, Ihr Projekt zu verwirklichen, indem wir Sie bei den organisatorischen und kommunikativen Aufgaben unterstützen.

Eine wichtige Voraussetzung für ein LH3-Projekt ist, dass Sie mindestens zwei der Lübecker Hochschulen als Kooperationspartnerin gewinnen.

Meine Idee

Wir, das sind sechs Menschen aus drei Hochschulen: Stefan Dupke (Koordinator), Dr. Stefan Braun, Ulf Hansen, Alexandra Klenke-Struve, Birgitt Rehbock und Isabell Seider. Gemeinsam bilden wir das LH3-Team, das sich für Gemeinschaftsprojekte mit Ihnen, den Lübeckerinnen und Lübeckern, engagiert. Das Team wird in schlanker Struktur koordiniert, und wir arbeiten hochschulübergreifend in regem Austausch an gemeinsamen Konzepten und innovativen Ideen für LH3. Als Schnittstelle zum Entscheidungsgremium – dem LH3-Board – werden über uns die Projektideen eingereicht und nach einer ersten Bewertung dem Board präsentiert.

Wir freuen uns auf Ihre Projektideen!

Stefan Dupke

Koordinator LH3, Eventmanagement an der Technischen Hochschule Lübeck

stefan.dupke@luebeckhoch3.de

Dr. Stefan Braun

Persönlicher Referent der Präsidentin für strategisches und politisches Marketing an der Universität zu Lübeck

stefan.braun@luebeckhoch3.de

Ulf Hansen

Stabsstelle Strategische Partnerschaften und Fundraising der Universität zu Lübeck

ulf.hansen@luebeckhoch3.de

Alexandra Klenke-Struve

Grafische Konzeption und Gestaltung der Universität zu Lübeck

alexandra.klenke-struve@luebeckhoch3.de

Birgitt Rehbock

Assistentin des Institutsleiters am Brahms-Institut an der Musikhochschule Lübeck / Öffentlichkeitsarbeit und Veranstaltungs­management Villa Brahms

birgitt.rehbock@luebeckhoch3.de

Isabell Seider

Stabstelle Strategie- und Entwicklungsplanung/ Referentin des Präsidenten der Musikhochschule Lübeck

isabell.seider@luebeckhoch3.de